Chiedi ai nostri consulenti

Compila questo modulo con tutte le informazioni richieste
Uno dei consulenti specializzati ti risponderà il prima possibile

Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.

Gli Intermediari Assicurativi sezione A e B RUI possono provvedere alla Formazione IVASS della propria rete?

Gli Intermediari Assicurativi sezione A e B RUI possono provvedere alla Formazione IVASS della propria rete?

La rubrica I Pareri dei Consulenti nasce dalla volontà di rispondere ad alcuni quesiti posti dagli utenti su temi di Formazione IVASS, Cyber Risk e compliant IVASS.

In questo articolo, troverai il quesito dedicato alla Formazione IVASS: Con quale modalità gli Intermediari Assicurativi iscritti in sezione A e B del RUI possono provvedere alla Formazione e all’Aggiornamento IVASS della loro rete?

La risposta è del nostro esperto sulla Formazione IVASS, Matteo Vaccarella.

Con quale modalità gli Intermediari Assicurativi iscritti nella sezione A,B del RUI possono provvedere alla Formazione ed all’Aggiornamento delle loro reti?

Gli Intermediari iscritti nelle sezioni A o B possono scegliere di impartire direttamente la formazione/aggiornamento e quindi compiere tutte le attività necessarie alla progettazione e alla realizzazione dei corsi per la loro rete di collaboratori.

In alternativa possono organizzarla avvalendosi dei soggetti di cui all’art. 96, commi 1 e 2 del Regolamento n. 40/2018:

  • delle associazioni di categoria con un numero di iscritti significativo e costituite da almeno due anni;
  • di enti appartenenti ad una Università riconosciute;
  • degli enti in possesso della certificazione di qualità UNI EN ISO 9001:2008 settore EA37, UNI ISO 29990:11 o di altri sistemi di accreditamento riconosciuti a livello europeo internazionale;
  • enti che svolgano l’attività formativa quale attività formativa quale attività prevalente e dispongano di adeguata organizzazione e procedure operative (solo aggiornamento, no formazione).

Gli Intermediari A o B che decidono di impartire direttamente l’Aggiornamento alla propria rete di collaboratori, data l’ampiezza delle tematiche oggetto dei corsi, possono comunque avvalersi, in tutto o in parte:

- di docenti interni o esterni, purché in entrambi i casi questi siano in possesso dei requisiti fissati dall’art. 96, comma 3:

a) docenti universitari che esercitano la didattica nelle materie giuridiche, economico-finanziarie, tecniche, attuariali e fiscali, attinenti le aree tematiche di cui all’allegato 6;

b) soggetti che abbiano maturato una comprovata esperienza almeno quinquennale nelle materie di cui alla lettera a) attraverso l’esercizio della docenza formativa e/o di attività professionali;

c) dipendenti, anche in quiescenza, di imprese di assicurazione e riassicurazione o di intermediari iscritti nella sezione D del Registro, intermediari iscritti nelle sezioni A e B del Registro, purché in possesso di una comprovata esperienza professionale maturata in almeno un quinquennio di svolgimento dell’attività e di adeguata capacità didattica.

- di materiale didattico predisposto da soggetti terzi, enti formatori o docenti, inclusi i relativi test, sulla base tuttavia di contenuti previamente definiti dall’intermediario stesso.

Ma attenzione, in tali casi, la Formazione o l’Aggiornamento si intendono erogati dagli intermediari, che ne assumono la responsabilità con i conseguenti adempimenti connessi, quale anche lo svolgimento della verifica finale.

Si precisa, in ogni caso, che ai sensi dell’art. 90, del Regolamento, l’Attestato Formativo IVASS deve riportare l’indicazione dell’intermediario, quale responsabile della struttura che ha effettuato la formazione/aggiornamento, nonché i nominativi dei docenti e degli altri soggetti che hanno contribuito a curare la predisposizione del materiale didattico e del test.

 

Potrebbe interessarti:

---> News

---> Fare Rete

---> Chiedi all'esperto

---> Enti & Associazioni

---> Sezione Consumatore

Ultimi articoli

Image

Cosa Possiamo fare per te?

© 2012 Intermediari Assicurativi - IAss Copyright UniFAD s.r.l. - PI./CF.: 01967470681 – C.S. €20.000,00 i.v.
Skin ADV