Chiedi ai nostri consulenti

Compila questo modulo con tutte le informazioni richieste
Uno dei consulenti specializzati ti risponderà il prima possibile

Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.

Intermediario Sezione E RUI: no diploma, posso collaborare con un nuovo mandante?

Intermediario Sezione E RUI: no diploma, posso collaborare con un nuovo mandante?

Dopo il Provvedimento IVASS 97/2021, molte cose sono cambiate circa l'iscrizione al RUI IVASS. Un lettore iscritto in sezione E, chiede se, anche senza diploma, può iniziare una nuova collaborazione. Scopri il parere della nostra consulente Rita Crocitto.

Intermediario Sezione E RUI: no diploma, posso collaborare con un nuovo mandante?

Domanda:

Sono iscritto in sezione E del RUI IVASS da qualche anno, e non possiedo il diploma. Dato che potrebbe nascere una nuova collaborazione, per l’iscrizione come collaboratore del nuovo mandante e necessario avere il diploma?

Risposta:

La normativa regolamentare, recentemente modificata dal Provvedimento IVASS 97/2021, prevede espressamente all'art. 17 Regolamento IVASS n.40/2018 il possesso di un titolo di studio non inferiore al diploma di istruzione secondaria superiore rilasciato a seguito di corso di durata quinquennale oppure quadriennale integrato dal corso annuale previsto per legge o di un titolo di studio estero equipollente”, obbligatorio per l'iscrizione al RUI. 
 
Aggiungiamo però che, l'Art. 6 delle Disposizioni transitorie contenute nello stesso Provvedimento n.97/2021 consente una deroga all'obbligo di formazione quinquennale a favore degli iscritti al RUI antecedentemente alla data di entrata in vigore del Provvedimento 97 ovvero antecedentemente alla data del 31 marzo 2021 che possono  documentare un rapporto di collaborazione documentato con il distributore referente.
 
L'importanza della deroga è data anche dal fatto che si applica anche in caso di cancellazione e successiva reiscrizione nel RUI. Consigliamo quindi di tenere sempre adeguata e completa documentazione scritta dei rapporti di collaborazione stipulati.
 

Ultimi articoli

Cosa Possiamo fare per te?

Skin ADV