Chiedi ai nostri consulenti

Compila questo modulo con tutte le informazioni richieste
Uno dei consulenti specializzati ti risponderà il prima possibile

Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.
Si prega di compilare il campo richiesto.

Intermediario Sezione E del RUI: posso emettere fattura di consulenza?

Intermediario Sezione E del RUI: posso emettere fattura di consulenza?

Un utente, tramite il form della consulenza gratuita presente sul nostro sito, chiede se come Intermediario Assicurativo iscritto alla sezione E del RUI può emettere fattura di consulenza e per quali rami. Scopri il parere del nostro consulente.

Intermediario Sezione E del RUI: posso emettere fattura di consulenza?

Domanda:

Sono un Intermediario Assicurativo iscritto in sezione E del RUI. Posso emettere fattura di consulenza verso i clienti. Se si in quali rami?

Risposta: 

Gli Intermediari possono emettere fattura tutte le volte che offrono una consulenza ai clienti per qualsiasi ramo, ad esclusione dei prodotti complessi afferenti in generale ai rami vita III e V che prevedono una consulenza obbligatoria, in particolare i prodotti rispetto ai quali  la compagnia ha stabilito che sussiste l’obbligo di effettuare la consulenza.
 
Per maggiori dettagli si legga, il Regolamento IVASS 40/2018, Articolo 68-duodecies, titolato Consulenza obbligatoria, che stabilisce “Salvo che si tratti di prodotti d’investimento assicurativi non complessi di cui all’articolo 16 del Regolamento (UE) 2017/2359, gli intermediari e le imprese nel caso di consulenza assicurativa obbligatoria sono obbligati a fornire consulenza per la vendita dei prodotti di investimento assicurativi”.  Ai sensi del comma 3 del medesimo articolo, "sono le imprese produttrici a comunicare agli intermediari l’elenco dei prodotti rispetto ai quali sussiste l’obbligo di effettuare la consulenza'"
 
Riguardo al diritto di fatturazione della consulenza da parte dei collaboratori della sezione E del RUI, questi ultimi, in quanto "subordinati" all'Intermediario principale loro referente possono emettere fattura solo previa legittimazione da parte di quest'ultimo all'interno del rapporto di collaborazione.
 
 
Image

Ultimi articoli

Cosa Possiamo fare per te?

Skin ADV