Un Dipendente Pubblico in aspettativa non retribuita, può diventare Intermediario Assicurativo iscritto alla sezione E?

Un Dipendente Pubblico in aspettativa non retribuita, può diventare Intermediario Assicurativo iscritto alla sezione E?

D: Salve, sono docente con contratto a tempo indeterminato. Ho frequentato un corso abilitante all'iscrizione al RUI, sezione E.


Ho saputo che come dipendente pubblico non posso iscrivermi a meno che il mio rapporto di lavoro sia part time al 50%.
Se chiedessi una Aspettativa senza stipendio e contributi potrei iscrivermi?

R: L'aspettativa - anche non retribuita - presuppone l'esistenza di un rapporto di lavoro a tempo indeterminato.
Pertanto una lettura restrittiva dell'articolo 21 del Regolamento sembrerebbe confermare l'incompatibilità con l'iscrizione al RUI.

Potrebbe interessarti:

---> News

---> Fare Rete

---> Chiedi all'esperto

---> Enti & Associazioni

---> Sezione Consumatore

Ultimi articoli

Image

Cosa Possiamo fare per te?

© 2012 Intermediari Assicurativi - IAss Copyright UniFAD s.r.l. - PI./CF.: 01967470681 – C.S. €20.000,00 i.v. - www.unifad.it
Skin ADV