Regolamento IVASS 40/2018: FAQ all’obbligo di redazione della relazione sulle reti distributive

  • Stampa
Regolamento IVASS 40/2018: FAQ all’obbligo di redazione della relazione sulle reti distributive - 5.0 out of 5 based on 2 votes
Valutazione attuale:  / 2
ScarsoOttimo 

faq-regivass-40-2018-reti-distributiveArticolo 46 - Regolamento IVASS n. 40/2018: FAQ applicazione dell'articolo

 

L'IVASS pubblica una FAQ in merito all'articolo 46 del Regolamento IVASS n. 40/2018, inerente all'obbligo di relazione delle reti distributive.

 

 

FAQ IVASS: applicazione dell'articolo 46 del Reg. 40/2018

Con riferimento all’obbligo di redazione della relazione sulle reti distributive prevista attualmente dall’art. 46 del Regolamento IVASS n. 40/2018, nelle more dell’adozione definitiva del provvedimento di modifica del menzionato regolamento ad opera del Documento di consultazione n. 2/2019, le imprese - incluse quelle europee operanti in Italia in regime di stabilimento o LPS - sono tenute ad applicare la disciplina del regolamento n. 40 vigente, ovvero quella previgente prevista dal regolamento ISVAP n. 5/2006?

 

La disposizione transitoria prevista dal Regolamento n. 40 (art. 104, comma 2) è applicabile solo per l’esercizio 2018 e l’art. 46 del medesimo regolamento è direttamente applicabile anche in assenza del provvedimento IVASS, che definirà specifici contenuti, nonché modalità e tempi di invio della relazione.

 

 

Pertanto, per l’anno 2019, le imprese dovranno richiedere la validazione della relazione da parte della funzione di compliance come previsto dall’art. 46 del Regolamento n. 40, fatta salva la possibilità, in casi eccezionali, di richiedere la validazione da parte della funzione di revisione interna, fornendo adeguata motivazione a supporto.

 

Link utili:

Regolamento IVASS 40/2018

Provvedimenti IVASS 

Come diventare Agente o Broker?

Guida per gli Intermediari Assicurativi

 

 

       Seguici sulle nostre pagine social

                         Facebook

                         LinkedIn